Видео тест драйв и обзор Лада Веста 2017 АМТ \ робот — 1.8

Автоваз

Устраивайтесь поудобнее, перед вами видео обзор Лады Веста автомат 2017 года выпуска.

В далеком и прекрасном в 1984 году очень известный советский производитель автомобилей выпустил машину технически не связанную с Fiat 124. Назвали машину спутник, а на экспортных версия красовалась надпись «Самара».

Со временем экспортное название закрепилось и уже на российском, а не советском рынке, а потребители нежно и ласково прозвали ее «зубилом».

Потом были рестайлы, доработки, седан версии. На базе платформы родилась десятка, потом Priora ответвилась Калина и Гранта. 30 лет эту платформу изменяли, модифицировали и дорабатывали.

И вот в 2015 году АвтоВАЗ выпустил технически новый автомобиль, который должен прийти на замену той самой Приоре. А через два года появилась его новая версия, а это значит что пора провести тест драйв Лады Веста 2017.

Дизайн

Рассказывать про дизайн трудно, тут ведь у каждого свои идеалы и каждый сравнивает с ними. Определиться может каждый сам, видя Лада Веста на видео.

Что есть во внешнем виде плохого. Плохое есть в районе задней арки. Если задняя подвеска полунезависимая, то сделать нормальный багажник можно только за счёт высоты задней части. Вот так и сделали и эта беда не только Весте досталась.

Многие машины были бы красивее, не гонись производитель за дешевизной и простотой задней оси.

Лично мне это фирменная X штамповка по борту не нравится. Впереди она огонь, а по бокам как-то выглядит аляписто, на мой взгляд.

Ну не будем забираться в дебри вкусы и цвета. Кстати выбор цвета стал теперь очень яркий и сочный.

Суммарно имеем внешность, которая не оставляет равнодушным и имеет узнаваемость. Это уверенный шаг вперёд.

Внутри стандартно для бюджетных субкомпактов. Хотя можно было бы поиграть иксами. Большое количество граней и изгибов отвлекает от качества материалов, при этом использование такого приема была бы оправдано — X Design.

Не догадались или побоялись испугать консервативную аудиторию? По факту получаем простой и стандартный интерьер для класса и ценового сегмента.

И сделаем Автовазу, как обычно, поправку на старое. Скажем: «Ну, круче чем в Приоре». Да что там, добавлю я, даже Логан занервничает.

Эргономика

А повод понервничать у Логана есть: панельки и дизайн внутри — это только половина салона, а вторая половина — это эргономика.

И вазовская Веста делает сразу два дерзких выпада.

Во-первых, рулевая колонка регулируется не только по высоте, но и по вылету. И здесь все те, кто построен на тележке B0 сразу съеживаются.

Вторая оплеуха Логану и некоторым моделям Рено — головное устройство находится на уровне груди, а не на уровне пуза. Хоть и бликует.

Механические настройки кресла присутствуют:

  • по высоте,
  • продольное расположение,
  • наклон спинки
  • и есть ещё валик под спину.

Кресло не отличаются особым уровнем комфорта, но это не минус потому что в бюджетном сегменте вам не найти авто с комфортными креслами.

Органы управления

Органы управления все стандартные, привычные находится на своих местах. Обзорность очень даже хорошая. Головное устройство снабжено 7 дюймовым тач экраном, нажимать нужно аккуратно, экран немного проваливается внутрь. Интерфейс перегружен, это хорошо видно у радио. Очень много всего. Какое уж есть головное устройство.

У нас есть:

  • радиоприемник
  • Media Player
  • навигационная система СитиГид
  • камера заднего вида с датчиками парковки
  • имеем возможность подключить телефон по Bluetooth

Возможности полноценной синхронизации со смартфоном посредством систем Mirrorlink, Apple carplay и Android Auto нету.

А зря, я считаю.

Лучше бы не ставили навигацию, а как раз наоборот поставили возможность синхронизации. Навигация у меня есть в телефоне. Было бы для бюджетного седана значительно дешевле и практичнее.

Пространство сзади

В одном из своих видео я говорил что люблю седаны D класса за их пространство сзади. Ну, я продолжу мысль не люблю я седаны данные Б класса, но конкретно в случае с Ладой Веста всё не так уж плохо, я бы даже сказал хорошо.

Я сел сам за собой, рост 176 см. Пространства для ног и для коленей более чем достаточно. Для ступней — маловато. Из-за неудачной конструкции пазов, на которых установлены передние кресла. Есть центральный тоннель, про третьего пассажира вообще говорить не будем.

  • Диван абсолютно ровный и жесткий
  • Наклон спинки более-менее
  • Над головой пространство маловато: в 2 с половиной ладони.
  • Есть подголовник
  • Нет воздуховодов,
  • Нет подогрева
  • Нет подлокотника.

Стакан держите в руках и помните, что в агрессивной среде находиться не более 40 минут.

В общем, это Б класс. Далеко не самый худший вариант. Но тем не менее Б класс.

Багажник

А вот багажник немаленький нельзя выпячивали задницу, сделав задок авто не очень красивым.

480 литров это золотая середина между одноклассниками конкурентами.

Обходиться таким багажником в городских условиях вполне можно.

Двигатель

Под капотом может быть установлен бензиновый атмосферный двигатель объемом 1.6 литра мощностью 106 лошадиных сил. Сочетается такой двигатель с механической пятиступенчатой коробкой передач и автоматизированной механической пятиступенчатой коробкой передач.

А ещё появилась новая модификация — это двигатель 1.8. Новенький, ВАЗовский мощность у него 122 лошадиные силы.

И сочетается он, как Вы наверняка думаете, и с механической и с автоматизированной механической трансмиссией. А вот и нет! Только ВАЗовский робот.

С этим двигателем я уже знакомился, обкатывая новенькую Лада Xray. Двигатель бодрый, отзывчивый, очень даже ничего. Но я знакомился с ним, используя механическую коробку передач, где я сам определял, какую передачу когда включать.

Теперь будем смотреть как дела с роботом. Устраивайтесь поудобнее, будем бомбить.

Ладовский робот

Для Лады Весты робот с одним сцеплением, конечно, не идеален, но вся соль в том, что им надо уметь пользоваться. Как механикой.

Почему к механике нет претензий, потому что всё зависит от водителя. А сегодня «человеки» уже начали считать, что машина обязана всё делать. А от человека требовать умений и навыков — это наглость. Как быстро канули в лето времена, когда даже тормозить надо было уметь.

В коробке всё очень просто: хотите комфорта — езжайте. Главное, будет вам на автомате комфорт. Хотите дерзкой динамики — переходите в ручной режим и не забывайте при переключении отпускать газ, как на механике. И всё будет вполне хорошо. В общем, при правильном использовании — нормальная коробка.

Тормоза

Тормоза хорошие и цепкие. Многие упускают из виду тот факт, что ВАЗ стал делать нормальные тормоза. Вроде как так само собой разумеется. А вот нет!

Если вспомнить классику и «зубило», то теперь в ладах восхитительные тормоза, доложу я вам.

Управляемостью тоже польщен. По сравнению с Х-ray, который построен на Renault-шной платформе, своя вазовская платформа выглядит значительно острее и точнее в плане управляемости. Логаны точно мимо, Solaris и Поло — рядом. Насчёт нового Solaris пока не знаю, еще сравним.

Плавность хода и подвеска — без особых нареканий.

Просвет 178 мм. Сразу видно, знают по каким дорогам ездить предстоит машине. Подвеска на ухабах не пробивает, кузов на Гребенке раскачивает, но не сильно.

Расход топлива

Паспортный расход у авто заявлен 6 литров бензина на 100 км пути по трассе. Кстати, можно лить 92. И 9,3 литра на 100 километров пути по городу. Это паспортный расход.

А в реальных условиях у меня получилось порядка 10 литров. Надо сказать, что педалировал я достаточно агрессивно, так как экспериментировал с вазовской коробкой. В общем-то, больше чем заявлено, так как это смешанный цикл всё-таки, а не именно чисто городское. Но расход, на мой взгляд, очень даже неплох.

Что у нас с шумоизоляцией? Она есть.

Опции

Lada Vesta можно опционально оснастить:

  • головным устройством с цветным экраном диагональю 7 дюймов
  • навигационной системой
  • климат-контролем
  • камерой заднего вида с датчиками парковки сзади
  • датчиками света и датчиками дождя
  • круиз-контролем
  • подогревом лобового стекла и передних сидений
  • электроприводом зеркал

Цена

Цена за Lada Vesta — 545 000 руб. Это 1.6 на механике и без наворотов. А самая большая цена — 706000 руб — с двигателем 1.8, на автоматизированной механической коробке передач и со всеми вышеупомянутыми опциями. Немногочисленными, но полезными.

Ближайшие конкуренты

Кого противопоставить Весте? У нас противопоставляют корейских «невест» — это Kia Rio и Hyundai Solaris. Они подороже, как при покупке так, и в остальном при обслуживании.

Можно сравнить с Renault Logan, но, на мой взгляд, он скучноват для активной конкуренции с такой яркой машиной, как Лада Веста.

И для порядку упомяну Ford Fiesta, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Но они конкурируют с ней только в пустой базе на механической коробке передач. Дальше ценники убегают уже далеко.

Брать или нет?

Собственно самый главный вопрос «Брать или нет?». Я не могу советовать, не положено мне советовать. Я буду говорить за себя. Я бы взял. Объясню почему.

Машина Б класса, бюджетная. Это, как правило, первый автомобиль. Задача научиться ездить, а не чтоб вам было на 3% комфортнее. Чтобы чуть-чуть поменьше шума на 1,5%, чтобы не гремела.

Вам другие вещи важны. Вам важно научиться ездить и вам важно, чтобы машина была дешевой в обслуживании. Потому что, поверьте мне, первая машина ломается достаточно много. Причём как снаружи, так и внутри.

Просто водитель не умеет правильно эксплуатировать авто и царапает, иногда даже чуть-чуть ударяет и так далее. Важно, чтобы детали были дешёвые, потому что вкладываться в первую машину неразумно.

У вас потом будут иномарки, будут навороченные дорогие авто и так далее, но с чего-то надо начинать.

И вот если вы начинаете, по-моему, этот автомобиль хорошо подходит для того, чтобы начать. Так что, на мой взгляд, надо дать Ладе шанс.

Вот как-то так. На этом мой видео тест драйв Лада Веста окончен.

Добавить комментарий